Цифровой сервис

29 января 2023 года Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации «О реализации молодёжной политики в современных условиях», в числе которых: «Правительству Российской Федерации разработать совместно с комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению "Молодежная политика" Стратегию реализации молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года с учетом положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года и утвердить указанную Стратегию реализации молодежной политики».
2 марта 2023 года в ходе торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил важность развития наставничества и предоставления новых возможностей для самореализации молодёжи в нашей стране: «…следуя лучшим традициям отечественной педагогики, мы стремимся открыть больше путей для самореализации подрастающего поколения, чтобы молодые люди брали на себя ответственность, участвовали в развитии своих регионов, городов, посёлков, деревень».
Тема важности поддержки молодёжи неоднократно затрагивалась Главой государства в Послании к Федеральному Собранию (21 февраля 2023 года, г. Москва): «У нас очень яркое, талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны в науке, культуре, социальной сфере, бизнесе и в государственном управлении … У молодёжи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста».
На 2023 год Президентом России была обозначена одна из задач, согласно которой система поддержки молодёжи должна действовать по всей стране, чтобы ей могли свободно пользоваться абсолютно все молодые люди, вне зависимости от удалённости от региональных центров (Заседание Государственного Совета Российской Федерации «О реализации молодёжной политики в современных условиях», 22 декабря 2022 г., г. Москва, Кремль):
«Подчеркну, что в целом всемерная система поддержки молодёжи должна действовать по всей стране, чтобы ею могли свободно пользоваться абсолютно все молодые люди, чтобы они имели возможность получать качественное разностороннее образование, устроиться на интересную работу …».
Следует отметить, что работа по развитию молодёжной политики на местах в современных условиях требует активного участия органов власти, представителей научных и просветительских сообществ, лидеров волонтёрских движений и бизнес корпораций, широких слоёв общественности, всех заинтересованных структур и организаций. По оценке экспертных групп в России на сегодняшний день при поддержки государства уже реализуется более 100 000 проектов с участием молодёжи. Большинство проектов реализуется с использованием современных цифровых технологий, которые позволяют расширить географию мероприятия и способствуют повышению его эффективности.
В целях содействия развитию молодёжной политики на местах был разработан и запущен специализированный цифровой сервис для молодых людей, призванный способствовать их успешной самореализации и активному участию в проектах, в том числе творческой, образовательной, просветительской, социально значимой направленности.

Зарегистрируйся здесь и сетевое сообщество молодёжи поможет тебе сделать первые шаги в покорении новых вершин